測量士等が地積測量図を作成することは問題ですか?

測量士等が業として他人(官公署、個人を問わない。)の依頼を受けて、不動産の表示に関する登記につき必要な土地または家屋の調査に関する調査・測量をすること及び地積測量図等を作成することは、土地家屋調査士法第68条違反です
(昭和57年9月27日 法務省民三第6010号法務省民事局 回答)

公益社団法人 岐阜県公共嘱託登記土地家屋調査士協会より転載