不動産登記規則第93条の不動産調査報告書を添付しない場合はどうなりますか?

原則として、登記官及び登記所職員による実地調査が行われることになります。
不動産登記規則第93条の土地現地調査報告書、それ以外に登記所に提供された情報及び登記官が登記所内外で収集した資料等によって職務上知り得た事実とを併せ考慮することによって、登記官が申請等の内容が真正であると判断する事ができるときに限って、実地調査を要しないと判断することができることになります
(岐阜地方法務局不動産表示登記事務取扱規程第27条2項より)

公益社団法人 岐阜県公共嘱託登記土地家屋調査士協会より転載