土地家屋調査士が作成する土地現地調査報告書は何の目的で添付するのか?

公嘱協会が官公署等から一部受託業務を受託し、同協会の社員である土地家屋調査士が、登記嘱託書に官公署作成の「土地現地調査書」とともに当該調査士作成の「土地現地調査報告書」を添付した場合、『不動産登記規則第93条の調査報告書』として取り扱われるからです(不登第202号 平成19年5月1日 岐阜地方法務局首席登記官依命通知)

公益社団法人 岐阜県公共嘱託登記土地家屋調査士協会より転載